можно ли налоговым вычетом за долгосрочное хранение акций пользоваться несколько раз (в разные годы)?

★1
ВНИМАНИЕ! КОММЕНТАРИИ ПЕРВОГО УРОВНЯ В ВОПРОСАХ УПОРЯДОЧИВАЮТСЯ ПО ЧИСЛУ ПЛЮСИКОВ, А НЕ ПО ВРЕМЕНИ ПУБЛИКАЦИИ.
Да, можно, в статье НК ограничений нет
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/d5ddddc549f21e5c4a826cda7cb4efd57a1cff46/
П
одождали 3 года, освободили 9 млн, подождали еще 3 года — еще 9 млн. Ограничение накладывается именно на освобождаемую от налога сумму.
avatar
Юрий Быков, получается что во второй раз 18-9 считается то есть учитывается уже списанный вычет?
avatar
autotrade.ru, если выбрали вычет за определенный налоговый период, то придётся доплачивать. в пп.5 п.2 НК РФ Статья 219.1.
avatar
Юрий Быков, подождали 3 года, освободили 9 млн, подождали еще 1 год — еще 12 млн.
avatar
Long, круто понятно, это где почитать можно?
avatar
autotrade.ru,
п.1 и 2 ст. 219.1 НК РФ
 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/2b69106f66601ba5b58aaeb82395674581c66c20/
каждый год как-бы заново считается. 
avatar
Long, круто
avatar
Long, непонятно почему вы так решили, в пп.5 п.2 указано что 3 млн в год макс. Если выбрали за год всё, то потом уже нужно доплатить.
avatar
Юрий Быков, тоже так думал, но на следущий год все считается снова + 3 млн. Т.е. через 3 года продали на прибыль 9 млн, на следующий год можно подолжить продавать, но прибыль может быть уже 12 млн
avatar
Если Вы воспользовались налоговым вычетом, продержав акции более 3 лет, то налоговый агент (Ваш брокер) вычтет из налогооблагаемой базы 3 млн.р. × целое количество лет владения (3 или более).
1 раз.
А как воспользоваться налоговым вычетом за долгосрочное владение ценными бумагами более 1 раза ???
Олег Дубинский, акции выросли на 18 лям (гипотетически)
после трех лет держания продаю половину (налогооблагаемая база 9 лямов)
в следующий год продаю другую половину, во второй раз будет база какая?
avatar
autotrade.ru, 9-12=-3
акции атомарны, рассматриваются отдельно, те (первую половину) продали, забыли про них, а эти (вторая половина) были куплены «отдельно» 4 года назад (ими же вы тоже владеете), и для них рассматриваются отдельно 3млн*годы
avatar
AlexeyTikhonov, да но если бы сразу бы все продал то только 9 лям учись бы
вот этого я понять не могу
avatar
Только учитывайте такой момент. При продаже бумаг (или в момент вывода денег или на конец налогового периода, смотря что наступит раньше) с вас вычтут ПОЛНЫЙ налог. Далее вы будете подавать документы на вычет, и только потом излишне уплаченные деньги вернуться вам на счет.
Я сам сейчас столкнулся с такой ситуацией, бумаги лежали более 3 лет, удержали налог по полной программе, крупную сумму. 
Макеев Евгений, это зависит от брокера. ПСБ сразу дает вычет. Уралсиб брок пересчитывает в конце года и возвращает. Вроде, в Открытии как Вы описали.
avatar
Long, Да не может такого быть. Они такой вычет могут только за свой счет делать. Все налоговые льготы применяются по итогам налогового периода. Может у вас по счету ИИС информация?
Макеев Евгений, на ИИС этого (ЛДВ) нет. Я закрываю ИИС в ПСБ, перевожу на обычный счет и там продаю. При выводе сразу дают льготу. Уралсиб прилал письмо Минфина, что вычет можно давать только в конце года и налог берет, но в январе вернул. В этом году опять берет, надеюсь в январе 22 вернет.
avatar
Макеев Евгений, извините за нескромный вопрос, Вы в Открытии?
avatar

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять ответы.

Залогиниться

Зарегистрироваться

теги блога autotrade.ru

....все тэги



UPDONW